某施工企业为购买新实验设备,向银行贷款100万元,年利率为10%,该企业计划分 10年等额偿还,当该企业偿还贷款5次后,决定将余下贷款在第10年末一次归还,则应归还 ( )元.已知:(A/P,10%,10) =0.16275
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/06 15:13:24
![某施工企业为购买新实验设备,向银行贷款100万元,年利率为10%,该企业计划分 10年等额偿还,当该企业偿还贷款5次后,决定将余下贷款在第10年末一次归还,则应归还 ( )元.已知:(A/P,10%,10) =0.16275](/uploads/image/z/1231913-65-3.jpg?t=%E6%9F%90%E6%96%BD%E5%B7%A5%E4%BC%81%E4%B8%9A%E4%B8%BA%E8%B4%AD%E4%B9%B0%E6%96%B0%E5%AE%9E%E9%AA%8C%E8%AE%BE%E5%A4%87%2C%E5%90%91%E9%93%B6%E8%A1%8C%E8%B4%B7%E6%AC%BE100%E4%B8%87%E5%85%83%2C%E5%B9%B4%E5%88%A9%E7%8E%87%E4%B8%BA10%25%2C%E8%AF%A5%E4%BC%81%E4%B8%9A%E8%AE%A1%E5%88%92%E5%88%86+10%E5%B9%B4%E7%AD%89%E9%A2%9D%E5%81%BF%E8%BF%98%2C%E5%BD%93%E8%AF%A5%E4%BC%81%E4%B8%9A%E5%81%BF%E8%BF%98%E8%B4%B7%E6%AC%BE5%E6%AC%A1%E5%90%8E%2C%E5%86%B3%E5%AE%9A%E5%B0%86%E4%BD%99%E4%B8%8B%E8%B4%B7%E6%AC%BE%E5%9C%A8%E7%AC%AC10%E5%B9%B4%E6%9C%AB%E4%B8%80%E6%AC%A1%E5%BD%92%E8%BF%98%2C%E5%88%99%E5%BA%94%E5%BD%92%E8%BF%98+%28+%29%E5%85%83.%E5%B7%B2%E7%9F%A5%EF%BC%9A%28A%2FP%2C10%25%2C10%29+%EF%BC%9D0.16275)
某施工企业为购买新实验设备,向银行贷款100万元,年利率为10%,该企业计划分 10年等额偿还,当该企业偿还贷款5次后,决定将余下贷款在第10年末一次归还,则应归还 ( )元.已知:(A/P,10%,10) =0.16275
某施工企业为购买新实验设备,向银行贷款100万元,年利率为10%,该企业计划分 10年等额偿还,当该企业偿还贷款5次后,决定将余下贷款在第10年末一次归还,则应归还 ( )元.已知:(A/P,10%,10) =0.16275;(F/A,10%,5) =6.105
A.99.359 B.83.625
C.81.375 D.16.275
我先算10年等额值x5,再算年利率为10%5年它们的差值就79.675万元,这是欠银行的5年现值,那再5年x1.6105=128.31万元,就不对囖.
这么晚还在辛苦,不错!加油!哈哈
某施工企业为购买新实验设备,向银行贷款100万元,年利率为10%,该企业计划分 10年等额偿还,当该企业偿还贷款5次后,决定将余下贷款在第10年末一次归还,则应归还 ( )元.已知:(A/P,10%,10) =0.16275
答案: A.99.359
贷款利率10%,1000000元,10年,等额本息还款方式,年还款额:
1000000*10%*(1+10%)^10/[(1+10%)^10-1]=1000000*0.16275=162750元
第一年利息:1000000*10%=100000元,本金:162750-100000=62750
第二年利息:(1000000-62750)*10%=93725元,本金:162750-93725=69025
第三年利息:(1000000-62750-69025)*10%=86822.5元,本金:162750-86822.5=75927.5
第四年利息:(1000000-62750-69025-75927.5)*10%=79229.75元,本金:162750-79229.75=83520.25
第五年利息:(1000000-62750-69025-75927.5-83520.25)*10%=70877.73元,本金:162750-70877.73=91872.27
5年后支付银行:162750*5元
本金额:62750+69025+75927.5+83520.25+91872.27=383095元
剩余本金五年复利:(1000000-383095)*(1+10%)^5=99.3531
(第一步计算中有一定出入,10%*(1+10%)^10/[(1+10%)^10-1]=1.62745.39)
说明:^10为10次方,以此类推
(F/A,10%,5) =1.6105,而不是6.105