一空瓶质量是200g,装满水后称瓶和水的总质量是700g,将瓶中水倒出,先在空瓶内装一些金属粒,称出瓶和金属粒总质量为1090g,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属粒的总质量是1490g,求瓶内金属粒
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 12:49:14
![一空瓶质量是200g,装满水后称瓶和水的总质量是700g,将瓶中水倒出,先在空瓶内装一些金属粒,称出瓶和金属粒总质量为1090g,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属粒的总质量是1490g,求瓶内金属粒](/uploads/image/z/1848234-66-4.jpg?t=%E4%B8%80%E7%A9%BA%E7%93%B6%E8%B4%A8%E9%87%8F%E6%98%AF200g%2C%E8%A3%85%E6%BB%A1%E6%B0%B4%E5%90%8E%E7%A7%B0%E7%93%B6%E5%92%8C%E6%B0%B4%E7%9A%84%E6%80%BB%E8%B4%A8%E9%87%8F%E6%98%AF700g%2C%E5%B0%86%E7%93%B6%E4%B8%AD%E6%B0%B4%E5%80%92%E5%87%BA%2C%E5%85%88%E5%9C%A8%E7%A9%BA%E7%93%B6%E5%86%85%E8%A3%85%E4%B8%80%E4%BA%9B%E9%87%91%E5%B1%9E%E7%B2%92%2C%E7%A7%B0%E5%87%BA%E7%93%B6%E5%92%8C%E9%87%91%E5%B1%9E%E7%B2%92%E6%80%BB%E8%B4%A8%E9%87%8F%E4%B8%BA1090g%2C%E7%84%B6%E5%90%8E%E5%B0%86%E7%93%B6%E5%86%85%E8%A3%85%E6%BB%A1%E6%B0%B4%2C%E7%A7%B0%E5%87%BA%E7%93%B6%E3%80%81%E6%B0%B4%E5%92%8C%E9%87%91%E5%B1%9E%E7%B2%92%E7%9A%84%E6%80%BB%E8%B4%A8%E9%87%8F%E6%98%AF1490g%2C%E6%B1%82%E7%93%B6%E5%86%85%E9%87%91%E5%B1%9E%E7%B2%92)
一空瓶质量是200g,装满水后称瓶和水的总质量是700g,将瓶中水倒出,先在空瓶内装一些金属粒,称出瓶和金属粒总质量为1090g,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属粒的总质量是1490g,求瓶内金属粒
一空瓶质量是200g,装满水后称瓶和水的总质量是700g,将瓶中水倒出,先在空瓶内装一些金属粒,称出瓶和金属粒总质量为1090g,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属粒的总质量是1490g,求瓶内金属粒的密度是多少?该金属可能是什么金属?
据媒体报道,在2004年内动工的广州——珠海高速铁路将采用造价适中、技术成熟的轮轨技术,设计的运行速度达180千米/小时,建成后,广州到珠海40分钟、问:广州到珠海轨道线的长度是多少千米?若在这条线路上采用磁悬浮技术,列车的运行速度可达400千米/小时,问:采用磁悬浮技术比轮轨技术节省多少分钟?
一空瓶质量是200g,装满水后称瓶和水的总质量是700g,将瓶中水倒出,先在空瓶内装一些金属粒,称出瓶和金属粒总质量为1090g,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属粒的总质量是1490g,求瓶内金属粒
s1=v1t1=180km/h*(40/60h)=120km
t2=s/v2=120kg/400km/h=0.3h=18min
所以节省:40分-18分=22分
我靠,不好好上学,上百度问
瓶中总质量1490-200=1290 如果瓶全装水总质量700-200=500 瓶中加入的物体质量1090-200=890 瓶中加入水的质量1290-890=400 物体的空间占水的空间 水的质量500-400=100 空间相等,物体与水质量比890/100=8.9铁
180*(40/60)=120km 120/400*60=18 分 40-18=...
全部展开
瓶中总质量1490-200=1290 如果瓶全装水总质量700-200=500 瓶中加入的物体质量1090-200=890 瓶中加入水的质量1290-890=400 物体的空间占水的空间 水的质量500-400=100 空间相等,物体与水质量比890/100=8.9铁
180*(40/60)=120km 120/400*60=18 分 40-18=22
收起
第一个 8.9kg/m3 铜
第二个 120km 22分钟
需要过程 再联系
第一个8.9KG/立方分米,是铜。第二个,120千米,节省22分钟。
满瓶水的质量
m水=m1-m瓶=700g-200g=500g
瓶的容积
V=m水/p水=500g÷1g/cm³=500cm³
瓶中有金属颗粒时,瓶内水的质量
m水'=m3-m2=1490g-1090g=400g
这些水的体积
V水'=m水'/p水=400g÷1g/cm³=400cm³
金属颗粒的...
全部展开
满瓶水的质量
m水=m1-m瓶=700g-200g=500g
瓶的容积
V=m水/p水=500g÷1g/cm³=500cm³
瓶中有金属颗粒时,瓶内水的质量
m水'=m3-m2=1490g-1090g=400g
这些水的体积
V水'=m水'/p水=400g÷1g/cm³=400cm³
金属颗粒的体积
V金=V-V水'=500-400=100cm³
金属颗粒的质量
m金=m2-m瓶=1090g-200g=890g
金属的密度
p金=m金/V金=890g÷100cm³=8.9g/cm³=8.9×10³kg/m³
收起
(1)广州到珠海轨道线的长度S=Vt=180km/h×2/ 3 h=120km.
答:广州到珠海轨道线的长度为120km.
(2)采用磁悬浮技术所用的时间t1=S/V1=120km除以400km/h=0.3h=18min
采用磁悬浮技术比轮轨技术节省40min-18min=22min.
答:采用磁悬浮技术比轮轨技术节省22min...
全部展开
(1)广州到珠海轨道线的长度S=Vt=180km/h×2/ 3 h=120km.
答:广州到珠海轨道线的长度为120km.
(2)采用磁悬浮技术所用的时间t1=S/V1=120km除以400km/h=0.3h=18min
采用磁悬浮技术比轮轨技术节省40min-18min=22min.
答:采用磁悬浮技术比轮轨技术节省22min
收起
解m水1=m1-m瓶=700g-200g=500g
V瓶=m水/p水=500g÷1g/cm³=500cm³
m水2=m3-m2=1490g-1090g=400g
V水1=m水1/p水=400g÷1g/cm³=400cm³
V金=V瓶-V水1=500-400=100cm³
m金=m2-m瓶=1090g-200g...
全部展开
解m水1=m1-m瓶=700g-200g=500g
V瓶=m水/p水=500g÷1g/cm³=500cm³
m水2=m3-m2=1490g-1090g=400g
V水1=m水1/p水=400g÷1g/cm³=400cm³
V金=V瓶-V水1=500-400=100cm³
m金=m2-m瓶=1090g-200g=890g
p金=m金/V金=890g÷100cm³=8.9g/cm³=8.9×10³kg/m³
答:密度为8.9×10³kg/m³,是铜(我看我们的教科书了)
解s=v1t1=180km/h*(40/60h)=120km
t2=s/v2=120kg/400km/h=0.3h=18min
40分-18分=22分
答:所以节省22分
收起