1.一辆雪橇1000牛顿在水平方向上用50N的力拉它,可使它在冰面上作匀速直线运动,如果雪橇上装上货物后,在水平方向用600N的力才能使它在冰面上作匀速直线运动.问雪橇上装的货物有多重?(正比
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/06 17:33:44
![1.一辆雪橇1000牛顿在水平方向上用50N的力拉它,可使它在冰面上作匀速直线运动,如果雪橇上装上货物后,在水平方向用600N的力才能使它在冰面上作匀速直线运动.问雪橇上装的货物有多重?(正比](/uploads/image/z/7821258-42-8.jpg?t=1.%E4%B8%80%E8%BE%86%E9%9B%AA%E6%A9%871000%E7%89%9B%E9%A1%BF%E5%9C%A8%E6%B0%B4%E5%B9%B3%E6%96%B9%E5%90%91%E4%B8%8A%E7%94%A850N%E7%9A%84%E5%8A%9B%E6%8B%89%E5%AE%83%2C%E5%8F%AF%E4%BD%BF%E5%AE%83%E5%9C%A8%E5%86%B0%E9%9D%A2%E4%B8%8A%E4%BD%9C%E5%8C%80%E9%80%9F%E7%9B%B4%E7%BA%BF%E8%BF%90%E5%8A%A8%2C%E5%A6%82%E6%9E%9C%E9%9B%AA%E6%A9%87%E4%B8%8A%E8%A3%85%E4%B8%8A%E8%B4%A7%E7%89%A9%E5%90%8E%2C%E5%9C%A8%E6%B0%B4%E5%B9%B3%E6%96%B9%E5%90%91%E7%94%A8600N%E7%9A%84%E5%8A%9B%E6%89%8D%E8%83%BD%E4%BD%BF%E5%AE%83%E5%9C%A8%E5%86%B0%E9%9D%A2%E4%B8%8A%E4%BD%9C%E5%8C%80%E9%80%9F%E7%9B%B4%E7%BA%BF%E8%BF%90%E5%8A%A8.%E9%97%AE%E9%9B%AA%E6%A9%87%E4%B8%8A%E8%A3%85%E7%9A%84%E8%B4%A7%E7%89%A9%E6%9C%89%E5%A4%9A%E9%87%8D%3F%28%E6%AD%A3%E6%AF%94)
1.一辆雪橇1000牛顿在水平方向上用50N的力拉它,可使它在冰面上作匀速直线运动,如果雪橇上装上货物后,在水平方向用600N的力才能使它在冰面上作匀速直线运动.问雪橇上装的货物有多重?(正比
1.一辆雪橇1000牛顿在水平方向上用50N的力拉它,可使它在冰面上作匀速直线运动,如果雪橇上装上货物后,在水平方向用600N的力才能使它在冰面上作匀速直线运动.问雪橇上装的货物有多重?(正比例关系)
2.一条质量为50kg蛇吞吃一只50kg猪后,体重达到600N,求小猪的质量.(g=10N/kg)
3.一列长360m火车匀速穿过一条1800m隧道,测得火车过隧道的时间为108s
(1).求火车速度.
(2).火车在隧道内用了多长时间?
4.小王和小李两位同学,欲测一铁路长,现已知:声音在空气中传播速度为340m/s,铁中为500m/s,李在铁路一端,小王在铁路另一端,小王敲击铁路后,小李听到了两次声音,相隔2s,铁路有多长.
....
....
1.一辆雪橇1000牛顿在水平方向上用50N的力拉它,可使它在冰面上作匀速直线运动,如果雪橇上装上货物后,在水平方向用600N的力才能使它在冰面上作匀速直线运动.问雪橇上装的货物有多重?(正比
1.因为2次都是匀速,所以F=f
摩擦因数=f/G=50N/1000N=0.05
G总=600N/0.05=12000N
G物=G总-G车=12000N-1000N=11000N
2.G蛇=m蛇g=50kg×10N/kg=500N
G猪=G总-G蛇=600N-500N=100N
m猪=G猪/g=100N÷10N/kg=10kg
3.(1)S总=S车+S隧道=360m+1800m=2160m
v=S总/t=2160m÷108s=20m/s
(2)t隧道=S隧道/t=1800m÷20m/s=90s
4.t空-t铁=2s
t铁=S÷500m/s
t空=S÷340m/s
S÷340m/s-S÷500m/s=2s
S÷500m/s+2s=S÷340m/s
340S+340000=500S
160S=340000
S=2125m
铁路长2125m
1、11000N
2、10kg(虽然你说是50kg的小猪,但我忽略了…………)
3、20m/s 72s
4、2125m
(1)11000N
(2)不知所云
(3)1,20m/s 2,90s
(4)2125m
1题 50/1000=600/(1000+x) x为货物重量x=11000N
2题 G猪=G总-G蛇=600N-500N=100N m猪=G猪/g=100N/10N/kg=10kg
3题 S总=1800+360 m v=S总/t=20m/s
t隧道=(1800-360)/v=72s
4题 t铁=S/v铁 t空气=S/v空气 t空气-t铁=2s S=2125m
1、4楼答案正确!